Экскурсия в Епархиальный дом и недавно открывшийся в нем Музей памяти новомучеников и исповедников Российских

20 января 2018 года прихожане храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине  посетили Епархиальный дом и недавно открывшийся в нем Музей памяти новомучеников и исповедников Российских.

В ходе экскурсии члены группы узнали об истории центра научной и просветительской деятельности общества начала ХХ века, строительство которого было благословлено Владимиром (Богоявленским), митрополитом Московским, впоследствии ставшего Киевским митрополитом и одним из первых архиереев, пострадавших за Христа после революционного переворота 1917 года. Побывали в Соборной палате, в которой проводилось большинство заседаний Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 года, в ходе которого было восстановлено Патриаршество, а также в домовом храме во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Знакомясь с экспозицией Музея, посвященной страницам истории Русской Православной Церкви первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников, мы глубже узнали историю Церкви этого периода, наглядно продемонстрированную предметами, включая личные вещи, литургическими предметами, связанными с деятельностью духовенства в период гонений, и описанную на стендах с использованием архивных и фотодокументов, отражающих как богоборческую политику власти, так и реакцию Церкви на нее.

Благодарим за интересно проведенную экскурсию Артема и Александру, студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, главное здание которого размещается в Епархиальном доме.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика