Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил служение Божественной Литургии в престольный праздник храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке.

Преосвященный епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы возглавил служение Божественной Литургии в престольный праздник храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке. Владыке Феофилакту сослужили настоятель храма, руководитель секретариата викариатства протоиерей Алексий Ладыгин, благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев, благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево - Подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь архимандрит Мелхисидек (Артюхин), настоятель храма Пророка Божия Илии в Бутове, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), клирики Юго-Западного викариатства.

Вечером накануне праздника состоялось всенощное бдение, которое предварялось акафистом Преподобной Евфросинии, совершенным нараспев священством и прихожанами. В сам день праздника Богослужение, в состав которого вошли молебен, Божественная Литургия и Крестный ход, сопровождалось древнерусским пасхальным колокольным звоном.

У входа в храм, переполненный многочисленными прихожанами и гостями торжеств, архипастыря встречали учащиеся Воскресной школы в народных костюмах, орнамент которых приближен к эпохе Преподобной Евфросинии.

Во время Богослужения пел хор храма Преподобной Евфросинии под управлением Ирины Милкиной.

Приветствуя Преосвященного Владыку, настоятель храма протоиерей Алексий Ладыгин выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и лично епископу Феофилакту за радость архиерейского служения с собором духовенства в престольный праздник общины, которая празднует в этом году 10-летие своей литургической жизни. Отец настоятель особо подчеркнул, что развитие общины и строительство храма в прошлом и жизнь прихода в настоящем не могли быть осуществимы без благословения Божия и молитвенного заступничества Святой Евфросинии, глубоко чтимой на Русской Земле и особо – в нашем первопрестольном городе. По сей день прихожане храма становятся свидетелями благодатной помощи Преподобной. В знак памяти о совместной молитве Преосвященному епископу Феофилакту было преподнесено пасхальное яйцо с изображением храма Святой Евфросинии в Котловке.

В ответном слове к настоятелю, клиру, прихожанам храма Владыка Феофилакт выразил сердечную радость о возможности служения в престольный день в храме – памятнике в честь Преподобной Евфросинии, ставшей образцом русской женской святости, сочетавшей личный подвиг православной христианки, любящей и верной жены своего святого супруга – Благоверного князя Дмитрия Донского и мудрой правительницы государства и увенчавшей свою жизнь принятием ангельского образа. Владыка отметил важность почитания в столице Московских Святых, чье благодатное присутствие особо чувствуется в дни празднования их памяти.

Торжества продолжились за братской трапезой, приготовленной для всех участников празднества.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика