24 февраля 2017 года, в преддверии Великого Поста, по благословению настоятеля Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоирея Николая Карасева, состоялась поездка паломнической группы прихожан храма в город Александров Владимирской области. Группу сопровождал клирик храма иерей Виктор Крючков.

Паломники посетили Свято-Смоленскую Зосимову пустынь, что расположена в живописном месте, недалеко от города Александров. Паломников радушно встретили братия монастыря. Мы стали первыми посетителями только что открывшегося уникального музея обители. Монах Аристоклий удивительно интересно рассказывал о сонме преподобных Зосимовой пустыни. Особенно запомнился рассказ о затворнике пустыни старце Алексии. Именно этот чудный старец в 1917 году перед Чудотворной Владимирской иконой Божией Матери вытянул жребий на Патриаршество митрополиту Тихону (Белавину). Увидели мы и окна келии, принадлежавшей прпмч. Великой Княгине Елизавете Федоровне, она была духовной дочерью старца Алексия. В Смоленском Соборе паломники приложились к главным святыням монастыря - мощам его основателей и святых в нем подвизавшихся.  Далее путь группы лежал в музей-заповедник Александровский Кремль – старейшую загородную резиденцию московских царей, которая вошла в российскую историю как знаменитая Александровская слобода - опричная столица царя Ивана Грозного.

Паломники осмотрели экспозиции музея, познакомились с жизнью царского двора в тот период, испили настоящий иван-чай с пряниками в музыкальной гостиной тех времен.

На территории Александровской слободы находиться действующий женский Успенский монастырь. Сестры монастыря ознакомили нас с историей обители, посетили мы келию прп. Корнилия Александровского, приложились к святым мощам, а отец Виктор помазал каждого елеем от лампадки святого. Завершением паломнической программы стало посещение Лукиановой мужской пустыни, основанной прп. Лукианом на месте чудесного явления иконы Рождества Пресвятой Богородицы.

Во время путешествия отец Виктор рассказывал паломникам о смысле и значении Великого поста, о правилах подготовки к нему и его проведения, об особенностях богослужения в эти дни.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика