21 февраля 2017 года. В управе Академического района состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта планировки территории храмового комплекса Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках г. Москвы.

Жители Академического района, многие из которых были прихожане храма, выступили с поддержкой проекта расширения храмовой территории и строительства каменного храма на 500 человек и духовно-просветительского центра на 200 человек.

Проводил публичные слушания замглавы управы Академического района по строительству Геннадий Владимирович Токанов. Настоятель храма, иерей Алексей Петухов, выступил на слушаниях с докладом.

 

Доклад настоятеля храма, иерея Алексея Петухова.

Строительство храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках началось в конце 2013 года.

Уже первый молебен на месте будущего строительства, состоявшийся 15 сентября 2013 года, собрал около 100 человек. Получив благословение от священноначалия Русской Православной Церкви и лично от наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, инициативная группа прихожан с помощью управы Академического района приступила к строительству храмового комплекса. Всего за два года была фактически завершена первая очередь строительства: построены деревянный храм на 150 человек, каменное здание Дома причта, Воскресная школа, «Уголок матери и ребенка», спортивный уголок, проведено благоустройство храмовой территории.

С самого начала, строительство храма стало общим делом жителей Академического района. За все время строительства не было замечено ни одного протеста, а всенародная поддержка проекта сделала возможным окончание первой очереди строительства в столь короткие сроки при полном отсутствии целевого финансирования.

Храм Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских наряду с храмом Пресвятой Троицы на улице Шверника быстро стал духовной доминантой Академического района. Общие проекты сплотили близлежайшее население, в храме сформировался костяк прихода. Только в реализации проекта написания икон Преподобных Отцев Киево-Печерских и икон иконостаса приняло участие более ста человек, и было собрано народных средств на сумму восемь миллионов рублей. Каждый, кто внес свой посильный вклад в написание икон, оставил в храме частичку своей души. Этот проект в настоящее время находится в завершающей стадии реализации.

Целой эпохой в развитии приходской жизни стало открытие Воскресной школы. Тщательно подобранный педагогический коллектив школы во главе с директором школы, Щербининой Светланой Сергеевной, нацелен на решение самых серьезных задач в деле воспитания подрастающего поколения. Факты говорят сами за себя. Школе всего полтора года, но она уже приняла в свои стены более ста воспитанников. Дети проходят обучение в пяти возрастных группах по урокам Закона Божия, музыки, рисования и творчества. Регулярно совершаются паломнические поездки, дети принимают участие в городских конкурсах и праздниках.

С дня открытия храма одной из основных идей развития приходской жизни стала реализация возможности ознакомиться с жизнью храма для всех желающих. Храм проводит активную социальную работу. С целью реализации церковной миссии была установлена традиция ежегодного празднования на территории храмового комплекса «Дня Богатыря» (1 января храм отмечает один из своих престолов – память Преподобного Илии Муромца); Детского праздника, приуроченного к проведению Масленницы; Дня памяти победы в Великой Отечественной войне - 9 мая, «Дня семьи» - праздника в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - 18 сентября. Отрадно видеть неподдельный интерес жителей Академического района, с удовольствием посещающих храм в эти дни целыми семьями.

Одним из социальных проектов, осуществляемых храмом, является окормление Центра Реабилитации детей-инвалидов ТЦСО района «Академический». Духовенство храма регулярно совершает молебны о здравии детей, Таинства Исповеди и Причащения, на территории центра проводятся детские Пасхальные и Рождественские праздники. В оказании помощи больным детям принимают участие молодые прихожане нашего храма.

Отдельной страницей приходской жизни стало взаимодействие с общеобразовательным школами Академического района. Храм плотно сотрудничает с Академической гимназией № 1534 (директор Шейнина Ольга Семеновна) и школой 1280 (директор Рыженко Татьяна Соломоновна), в стенах которых обучается более 4000 детей. Общественные методисты храма принимают участие в родительских собраниях в 3-х классах школы, представляя введенный недавно в школьное обучение модуль «Основ Православной культуры»; на территории храма организуются ознакомительные экскурсии групп школьников; в текущем, 2017 году, на территории школьного отделения № 4 гимназии 1534 (руководитель Инсарова Татьяна Владимировна) состоялся первый Рождественский бал.

Мощное развитие приходской жизни ставит перед храмом новые задачи. Небольшой деревянный храм уже с трудом вмещает всех молящихся в дни особо почитаемых церковных праздников, тесны стали для разрастающегося прихода и стены Воскресной школы и сравнительно небольшого Дома причта. Силами прихода с согласия городских и церковных властей, был разработан новый проект планировки территории, предусматривающий расширение храмовой территории в границах реально существующего ограждения, с целью строительства большого каменного храма на 500 человек и Духовно-просветитльского центра на 200 человек, включающего в себя, кроме многофункциональных аудиторий, Большой и Малый Актовые залы и спортивный зал. Гармонично дополнит храмовую инфраструктуру, на наш взгляд, и планирующийся к размещению рядом с храмовым комплексом, медицинский центр.

Приход храма обращается ко всем присутствующим поддержать идею расширения строительства храмового комплекса, как социально значимый и востребованный обществом проект.

В заключение своего доклада, я хотел бы привести слова наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Павла, сказанные им во время освящения первой святыни храма – Свенской-Печерской иконы Божией Матери: «Есть предание, что Матерь Божия, увидев Свое изображение на иконе, сказала когда-то апостолам: «Благодать Сына Моего и Моя, будет с этою иконою». Пускай благословение Киево-Печерской Лавры и покров Божией Матери будет Вашему приходу, Вам, батюшка, в особенности, и тем, кто будет притекать к написанной и освященной иконе Божией Матери Печерской с верою. На Вашем храме, уделе Божией Матери Киево-Печерской, будет Благодать Божия».

Спасибо за внимание.

 

Фотогалерея

Афиша

Скачать афишу

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика