Состоялся очередной семинар для руководителей и педагогов приходских школ храмов Юго-Западного викариатства

15 декабря в рамках традиционных встреч директоров Воскресных школ Юго-Западного викариатства  референтом по деятельности Воскресных школ, настоятелем храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке,  иереем Александром Мелиным был организован очередной семинар для руководителей и педагогов приходских школ.  

Вместо привычной всем формы беседы за дружеским столом с чаепитием и обсуждением насущных вопросов  представителей педагогических коллективов  пригласили на специально организованную для них экскурсию в музей древнерусской культуры имени Андрея Рублева, что в Спасо-Андрониковом монастыре.  

Директоров Воскресных школ провели по залам, где хранятся шедевры русской иконописи, рассказали про иконографию редчайших образцов русской духовной живописи, историю их написания, особенностях применения принципа обратной перспективы в иконе.  Экскурсанты познакомились с биографиями и важнейшими этапами духовного и творческого возрастания известных иконописцев, прикоснулись к отечественному наследию. Образы Спасителя, Богородицы, святых Угодников Божиих, выписанные руками талантливых мастеров, стали духовно ближе, а информация и символика древней иконы, запечатленная на старинных досках - объемнее и понятнее после того, как один из лучших специалистов по изучению отечественной иконописи, Куракин Юрий Николаевич, поделился с собравшимися директорами и педагогами малой толикой своих знаний. Почти три часа длилась экскурсия, против обычного часа  семинарских собраний, но прошла на одном дыхании.

В конце встречи участники семинара имели возможность задать свои вопросы, которые возникли в ходе рассказа экскурсовода, тем более, что многие из представителей Воскресных школ сами преподают основы иконографии при приходах. Особенно приятно собравшимся было получить ответы из уст не просто опытного специалиста-искусствоведа, но человека православного, глубоко понимающего и знающего историю Отечества и Церкви.

Следующий семинар для директоров Воскресных школ запланирован на вторую половину января, во время встречи представители приходов смогут поделиться друг с другом опытом проведения Рождественских праздников и святочных благотворительных мероприятий.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика