В Воскресной школе храма преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, прошел выездной урок по краеведению «Заступница усердная»

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Воскресной школе прошел выездной урок по краеведению «Заступница усердная», который провела педагог школы, Белоброва Марина Юрьевна.

Экскурсия началась с Трубной площади, где ребята познакомились с историей улицы, узнали о границах старой Москвы. Детям было предложено поиграть в народную игру «Горелки», по старинному обычаю – на улице, рассказав, что именно после Покрова заканчивались уличные забавы и начинались посиделки в избах.

Продолжилось занятие в стенах Богородице - Рождественского монастыря. Дети узнали, что обитель была построена после победы над Мамаем и татарскою ордою в день Рождества Пресвятой Богородицы и стала местом, где нашли себе приют вдовы погибших воинов, павших на Куликовом поле, став первыми насельницами монастыря.

Дальше, по Рождественскому бульвару, ребята продолжили путь к Сретенскому монастырю. На бульваре Марина Юрьевна остановилась у каменного поклонного креста, установлен-ного в 2012 году в честь памяти небесной покровительницы города, матушки нашей, преподобной Евфросинии Московской.

В Сретенском монастыре дети услышали историю возникновения этой древней обители. Запомнив то, что монастырь назван в честь сретения Владимирской иконы Божией Матери и чудесного спасения Москвы от похода Тамерлана, когда гонимый страхом непобедимый хан бежал с Русской земли, охраняемой Матерью Божией - Великой Защитницей христиан. Так же было рассказано о жизни последнего настоятеля обители, перед ее закрытием в годы безбожной власти после октябрьского переворота 1917 года – сподвижнике патриарха, священномученике Иларионе (Троицком), встретившем свою смерть в сталинских лагерях. Архиепископ Иларион в 20-е годы отдал все свои силы для того, чтобы отстоять само существование Церкви в условиях неслыханного гонения на христиан.

В соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери ребята поклонились одному из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившемуся до наших дней – копии Туринской Плащаницы Спасителя. Так же, на территории монастыря дети посетили недавно воздвигнутый «храм на крови» в честь новомучеников и исповедников Российских.

Таким познавательным стал для детей праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Полученные знания, подкрепленные заданиями в предложенном вопроснике, а также прекрасные впечатления после урока-экскурсии останутся с учениками и родителями надолго.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика