27 февраля учащиеся Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках вместе с родителями посетили Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь.

Это место называют ещё Зосимова пустынь.

 Зосимова пустынь - тихое и спокойное место, где возвышается Ставропигиальный Троице-Одигитриевский женский монастырь. Монастырь основан старцем Зосимой, учеником и другом во Христе старца Василиска. По пути в пустынь участники поездки начали слушать  житие этих праведных старцев.  А в самом монастыре во время экскурсии рассказ о старцах и основании монастыря продолжился. Удивительна история их подвигов и дружбы, как и удивительна история самого основания монастыря. Старец Зосима, приехавший с сестрами и послушницами из Сибири, иногда уезжал в Москву и ходил к купцам с просьбой о помощи. Однажды один купец сказал ему: "Как ты, такой праведник и пустынножитель можешь бродить по большому городу, по торжищу? Где спасение твоей души?!". Зосима ответил  так: "Если бы я был один, то никогда бы не пошел просить себе ничего, но я в ответе за души дев, которые прибыли со мной, и уж лучше я свою душу погублю, но позабочусь о тех, которые доверили мне свои жизни". Купцу ответ понравился, и он стал благотворителем монастыря.

Об основании обители хлопотала грузинская царица  и сам митрополит Московский Филарет. Первая Литургия здесь была отслужена накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в 1826 году. На территории монастыря один действующий храм во имя Святой Троицы. Был второй храм, но, пережив гонения 20-30х годов, в 50х годах был разобран  местными жителями  на кирпичи для своих нужд. В храме находится чтимая икона Божией Матери «Одигитрия» и другие красивые и почитаемые иконы. Ежедневно читается акафист. Паломникам тоже разрешили почитать, и все желающие прочли по одному икосу и кондаку. Слава Богу!

 До революции на территории монастыря были обретены мощи старца Зосимы, и через некоторое время там же забил источник. Но во время советской власти святыни были поруганы, монастырь разрушен, храм закрылся. Святые мощи, скорее всего, были спрятаны. В настоящее время проводится расследование: возможно, они покоятся под одной из плит кладбища неподалеку. На том же кладбище есть монумент в память о погибших в этих местах воинах Отечественной войны. Сестры всегда молятся о них.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика