учащиеся Воскресной школы при храме свв. благоверных князей Бориса и Глеба совместно с родителями и прихожанами храма ездили в паломническую поездку в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.

Преподобный Пафнутий – внук татарского баскака, принявшего Православную христианскую веру, и «духовный внук» преп. Сергия Радонежского (учителем и наставником преп. Пафнутия был преп. Никита Серпуховской, ученик преп. Сергия Радонежского). Паломники побывали в Храме Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком - уникальном, единственном в Калужской области деревянном храме XVII века, возведенном русскими мастерами-древоделами из сосновых бревен без единого гвоздя.

На этом месте был Высоко-Покровский Боровский монастырь, основанный в середине XIV в, в который в 1414 г. пришел преп. Пафнутий и был вручен под руководство преп. Никите Серпуховскому. Двадцать лет преп. Пафнутий был иноком Покровского Высоковского монастыря и в 1434 г. стал его игуменом. В 1444 г. преподобный покинул эту обитель и поселился на реке Истерьме, где и основал новый монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.         

Паломники с монастырской стены любовались видом монастыря, были в одноэтажном, небольшого размера, Храме Илии Пророка с больничными палатами; в Соборе Рождества Богородицы с фресковыми росписями; в Трапезной палате, которая напоминает Грановитую палату Московского Кремля. Поклонились мощам преп. Пафнутия, Иверскому образу Пресвятой Богородицы, святыням, находящимся в Храме Илии Пророка и Соборе Рождества Богородицы.

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика