В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, совершил чин освящения закладного камня в основание храма Священномученика Ермогена в Зюзине.

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, совершил чин освящения закладного камня в основание храма Священномученика Ермогена в Зюзине.

Надпись на закладном камне гласит: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Основася храм сей в честь и память Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси чудотворца, в граде Москве при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Епископом Дмитровским Феофилактом, в лето от Рождества Христова 2019 месяца апреля 6 дня".

Сослужили Владыке благочинный Андреевского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, настоятель строящегося храма иерей Иоанн Омелянчук, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и иерей Самуил Мнацаканов.

Освящение закладного камня было совмещено с выездным совещанием по вопросам строительства православных храмов ЮЗАО г. Москвы, провел которое куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Владимир Иосифович Ресин. Совещание и торжественное событие освящения закладного камня также посетила депутат Государственной Думы Серова Елена Олеговна.

В святоотеческой литературе есть удивительное изречение: "У Бога все бывает вовремя для тех, кто умеет ждать". Строительство храма — дело не быстрое и очень затратное, но не оставляемое без помощи Божией и Его Святых угодников. Так, чудесным образом день освящения закладного камня пришелся на день памяти первых мучеников казанских Стефана и Петра, причастным к прославлению которых был сам Патриарх Ермоген, на тот момент служивший еще в сане епископа на Казанской кафедре. И как сказал после освящения настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук,

Обратившись к собравшимся: "сначала мы прославляем Святых угодников Божиих, а затем они прославляют нас".

По окончании освящения для всех присутствующих было организовано праздничное угощении в виде постного плова, по традиции приготовленного на полевой кухне.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика