В Воскресной школе храма Святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине в рамках цикла «Воскресные встречи в Воскресной школе» состоялась лекция кандидата исторических наук, клирика храма, протоиерея Владимира Кучумова на тему «Старчество в России».

16 декабря Воскресной школе храма Святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине в рамках цикла «Воскресные встречи в Воскресной школе» состоялась лекция кандидата исторических наук, клирика храма, протоиерея Владимира Кучумова на тему «Старчество в России».
Протоиерей Владимир рассказал об истории становления русского старчества в XVIII веке трудами прп. Паисия Величковского. В это время церковная жизнь была поставлена под жесткий контроль государства. И как реакция на формализацию и бюрократизацию православной жизни возникла тяга к духовным наставникам, подвизающимся в монастырских скитах вдали от столичных церковно-государственных структур.
Расцвет старчества в России пришелся на XIX — начало XX века. Представители всех сословий приезжали к оптинским старцам, к прп. Серафиму Саровскому, к другим подвижникам за духовным советом и утешением.
После 1917 года начался разгром монастырей и скитов. Продолжатели традиции старчества, уцелевшие в гонениях, перешли на нелегальное положение. Преследования не стихали вплоть до 70-х годов. И даже в этих условиях старцы духовно окормляли и утешали страждущих.
Протоиерей Владимир Кучумов рассказал также о своем общении с схиархимандритом Макарием (Болотовым), прославление которого в лике святых готовится в настоящее время.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика