Состоялась встреча учеников Воскресной школы храма преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, с инспектором спец. отдела пожарной охраны

 20 октября, по благословению настоятеля храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской в Котловке, иеромонаха Клавдиана, состоялась встреча учеников Воскресной школы с инспектором специального отдела пожарной охраны при Храме Христа Спасителя Сониным А.С.
Майор МЧС, Алексей Сергеевич, начал беседу с истории пожарной охраны на Руси, когда тяжелый ущерб пожары наносили деревянным постройкам поселений и городов. В то время дело тушения пожаров было делом общим, но даже личный героизм великокняжеской четы в тушении огня не избавлял Москву от пожаров. И, после очередного бедствия, Иван III был вынужден ввести в Москве правила пожарной безопасности. Так, с 1949 года берет свое начало пожарная служба.
Российское государство стало первой в мире страной, где использовалась военизированная служба по тушению пожаров. Численность стрельцов, привлекаемых на тушение огня в Москве, доходила до 3000 человек. А в настоящее время, помимо привычной нам пожарной службы, существует служба специальной пожарной охраны особо важных правительственных объектов.
Большую часть занятия Алексей Сергеевич уделил правильному поведению во время пожара и противопожарной безопасности. В ходе урока были подробно разобраны возможные варианты действий при возгорании и задымлении. Ребята узнали, что категорически нельзя делать во время ЧС. Весь урок был построен в форме активной беседы с учениками, дополняемой видео.
После занятия ребята смогли примерить боевое снаряжение сотрудника МЧС, а на улице познакомились с одним из основных средств тушения пожара – огнетушителем. Узнав из чего он состоит и как им правильно пользоваться, дети с удовольствием испытали его работу.
Занятие оказалось не только очень важным для детей и родителей, но и интересным событием, подкрепленным полученными практическими знаниями.
 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика