Ответственный по катехизаторской работе Андреевского благочиния свящ. Алексей Петухов принял участие в совещании руководителей епархиальных ОРОиК (Отделов религиозного образования и катехизации), которое провел в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений митр. Меркурий, председатель ОРОиК РПЦ.

В своем выступлении на совещании Высокопреосвященный Меркурий подчеркнул, что в повседневной работе «нужно помнить самим и напоминать другим известную истину: если сегодня экономить на школах – завтра придется разоряться на тюрьмах». Владыка митрополит отметил, что заниматься религиозным образованием может только тот, кто имеет и призвание и образование.
Говоря о проблемах текущий ситуации с развитием религиозного образования, владыка Меркурий несколько раз подчеркнул: «Главная проблема - не средства, а отсутствие приоритетности самого вопроса образования в деятельности епархиальных управлений. Причин тому много – здесь и понятная загруженность Преосвященных, но значение имеет и отказ со стороны епархиальных отделов образования вести наступательную политику в отстаивании интересов своего дела. Правящие епископы должны быть вовлечены в практическую работу епархиальных отделов, и надо делать все для качественной подготовки их участия – это касается и проработки мероприятий, и составления тезисов выступлений, многих других вопросов». Владыка Меркурий призвал активно общаться со светскими педагогами: «если видят в вас соработников, добрых и отзывчивых, - сила епархиальных отделов увеличивается с геометрической прогрессией» . «В целом же, надо понимать, что, кроме как от нас, о Православии никто не узнает».

В заключительной части мероприятия к участникам обратился председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, коснувшийся темы важности постоянного присутствия Церкви в информационном пространстве, напомнив о заповеди проповедовать Святое Евангелие, которая не делает скидки на трудность этой работы, благоприятность «информационного контекста» и прочии обстоятельства.
В завершении почетными дипломами и памятными подарками за активность в области продвижения работы епархиальных отделов были награждены сотрудники ЕОРОиК трех епархий – Волгоградской, Ростовской и Санкт-Петербургской.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика