Лекция о жизни и пастырстве преподобного Паисия Святогорца в храме преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской в Котловке

29 июля 2018 года в храме преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, по благословению настоятеля, иеромонаха Клавдиана (Сафонова), прошла лекция о жизни и пастырстве преподобного Паисия Святогорца.

Открытая лекция, на которой была представлена одна из книг издательства «Орфограф», посвященная житию святого нашего времени, привлекла внимание прихожан храма и стала одной из самых посещаемых за историю Лектория «Благоволение». 

Тема встречи "Преподобный Паисий Святогорец как пастырь и отшельник" явилась отражением двух важнейших направлений жизни преподобного: жизни аскета и отшельника, стяжавшего уникальный монашеский опыт и жизни пастыря, окормлявшего насельников нескольких монастырей и принимавшего тысячи паломников, приходивших к нему за духовным советом и утешением.

Интересные и душеполезные подробности из жизни Святогорского старца рассказали гости лектория - иеромонах Пантелеймон (Королёв), кандидат богословия, гл. редактор издательства Орфограф, автор переводов книг о старце Паисии и Амир Фейсал - выпускник Сретенской духовной семинарии, магистр богословия, автор магистерской работы о пастырском опыте прп. Паисия Святогорца.

Оба лектора, опираясь на основные вехи жития преподобного Паисия, поочередно рассказывали о самых важных страницах аскетического и пастырского опыта преподобного: детство, военная служба, монашеский постриг на Святой Горе, возрождение монастыря Стомион, жизнь в монастыре св. Екатерины на горе Синай, возвращение на Святую Гору, болезнь и успение старца. Каждая из этих страниц изобилует важными духовными примерами и наставлениями полезными для каждого православного христианина.

Подробный и живой рассказ лекторов сделал встречу не только ярким, запоминающимся событием приходской жизни, но и важным свидетельством духовного опыта преподобного Паисия, вся жизнь которого являет собой пример подлинной любви и жертвенности.

Участники и организаторы мероприятия выражают надежду, что такие встречи послужат еще большему интересу православных верующих к духовному опыту преподобного и углублению собственной духовной жизни.
 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика