Алексей Иванович
СИДОРОВ


Алексей Иванович СИДОРОВ

Биография

Сидоров Алексей Иванович родился 27 ноября 1944 г. в поселке Салтыковка Московской области. После окончания средней школы в 1962 г. работал на заводе токарем, затем служил в армии (1963-1966 гг.), работал механиком и инженером (1966-1969 гг.). С 1969 г. учился на истфаке МГУ, который закончил в 1975 г. по кафедре истории древнего мира и кафедре древних языков. По окончании университета работал мл. научным сотрудником, научным сотрудником и старшим научным сотрудником в Институте русской истории РАН. Одновременно закончил заочную аспирантуру Института всеобщей истории РАН и в 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Проблема гностицизма и синкретизм позднеантичной культуры". С 1993 г. по настоящее время работает в Институте мировой литературы РАН на должности ведущего научного сотрудника.

В 1987 г. А.И.Сидоров был приглашен преподавателем истории древней Церкви (позднее ему была поручена и кафедра патрологии) в Московскую Духовную Семинарию и Академию. В 1990 г. экстерном закончил Московскую Духовную Семинарию, а в 1991 г. — Московскую Духовную Академию, получив ученую степень кандидата богословия. В 1991 г. ему присвоено ученое звание доцента Московской Духовной Академии. С 1994 по 2000 г. преподавал также в Российском Православном университете св.Иоанна Богослова и в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, читая там курсы патрологии. В 1997 г. патриархом Московским и всея Руси Алексием II утвержден в ученом звании профессора патрологии; соответственно стал профессором Московской Духовной Академии и Православного Свято-Тихоновского института. В 1999 г. защищал магистерскую диссертацию по теме "Древнее монашество в истории и литературных памятниках" в Православном Свято-Тихоновском институте, но решением Специализированного Ученого Совета этого института ему за выдающуюся научно-педагогическую деятельность и большое количество научных работ была присуждена ученая степень доктора церковной истории. Данное решение Ученого Совета утвердил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сфера научной деятельности А.И.Сидорова преимущественно охватывает область патрологии и истории древней Церкви. Ему принадлежат более 100 научных работ (из них 9 книг). Значительная часть этих работ — переводы творений святых отцов Церкви и древнецерковных писателей, снабженные обширными вступительными статьями и массивными комментариями. Именно в подобном классическом жанре комментированного перевода изданы следующие его книги: Творения преподобного Максима Исповедника (2 тома), Творения аввы Евагрия, "История боголюбцев" блаж. Феодорита Кирского, Творения древних отцов-подвижников, Творения преподобного Анастасия Синаита. Кроме того, перу А.И.Сидорова принадлежит серьезное учебное пособие, предназначенное для Духовных Академий и Богословских Институтов: Курс патрологии. Возникновение церковной письменности, а также книга, рассчитанная на широкий круг христианских читателей: Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. Продолжением последней является книга: У истоков культуры святости. Памятники древнецерковной аскетической и монашеской письменности.

Помимо преподавательской и научной работы А.И.Сидоров энергично занимается и духовно-просветительской деятельностью. Он является вдохновителем и главным редактором нескольких книжных серий: Святоотеческое наследие (вышло 4 тома), Библиотека отцов и учителей Церкви (вышло 15 томов), Православное монашество и аскетика в исследованиях и памятниках (вышло 3 тома), Святые отцы и учители Церкви в исследованиях православных ученых (вышло 4 тома). Многие тома в этих сериях снабжены вступительными статьями А.И.Сидорова. В 2007 г. начат новый обширный проект — "Полное собрание святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе", руководителем которого также является А.И.Сидоров. Вышли два тома творений свт. Григория Богослова, предваряющиеся обширной вступительной статьей А.И.Сидорова и два тома творений свт. Василия Великого. По его же инициативе и под его руководством было начато также издание Полного собрания церковно-исторических трудов В.В.Болотова — выдающегося русского церковного историка (но из-за отсутствия финансирования оно прервалось четвертым томом). А.И.Сидоров постоянно печатает статьи в различных периодических изданиях, например, в таком популярном христианском журнале, как "Альфа и Омега".

Ряд работ А.И.Сидорова переведены на сербский язык. Особенно можно отметить книгу: Преподобни Максим Исповедник. Епоха, живот, стваралаштво. Сремеки Карловци, 1998.

В настоящее время А.И.Сидоров продолжает плодотворно трудиться над переводом творений святых отцов и изучением их творчества.

 Библиография научных работ


На главную страницу