Константин Ефимович
СКУРАТ


Константин Ефимович СКУРАТ

Биография

Родился 29 августа 1929 года в крестьянской семье села Комайск, Витебской области (Западная Беларусь). Родители его воспитывали своих трех сыновей - Феодора († 1993), Ивана († 2002) и Константина - в строго православном духе. Отец перед самой своей кончиной (1943) подозвал к себе Константина, благословил его крестным знамением и сказал: "Молись Богу, и Господь устроит твою жизнь". Мать (Татьяна, † I960) сопровождала всю жизнь сыновей молитвой и наставлением в святой православной вере и жизни.

Константин учился в польской школе, немецкой и советской. Общеобразовательную среднюю школу окончил с отличием (получил серебряную медаль). Также с отличием окончил Минскую Духовную Семинарию (в 1951 году) и Московскую Духовную Академию (в 1955 году). За труд на тему: "Христианское учение о молитве и ее значении в деле нравственного совершенствования" получил ученую степень кандидата богословия и был оставлен при Академии в качестве профессорского стипендиата по кафедре Истории Русской Церкви (стипендиатский отчет представил на тему: "Митрополит Платон, его жизнь и деятельность") и преподавателя Московской Духовной Семинарии. В 1970 году защитил магистерскую диссертацию на тему: "Сотериология святого Афанасия Великого", а в 1978 году - докторскую на тему: "Поместные Православные Церкви".

В 1964 году удостоен звания доцента, а в 1970 году после защиты магистерской диссертации - звания профессора. Имеет ряд публикаций в различных изданиях Русской Православной Церкви и других Православных Церквей и инославных на темы патрологические и церковно-исторические. Неопубликованные статьи вошли и продолжают входить в сборники, хранимые библиотекой Московской Духовной Академии.

За время 53-летней педагогической работы преподавал в Московской Духовной Семинарии Катихизис, Историю Русской Церкви и Общую Церковную Историю, и в Московской Духовной Академии - Историю Древней Церкви, Догматическое богословие и Греческий язык, а в Аспирантуре при Московской Духовной Академии - Историю и современное состояние Поместных Православных Церквей.

Посетил ряд стран по служебной командировке: Грецию, Болгарию, Румынию, Германию, Италию, Швейцарию, Финляндию, Великобританию, Ирландию, Израиль, страны Ближнего Зарубежья.

Награжден орденами и медалями Православных Церквей: Александрийской, Иерусалимской, Русской, Румынской и Болгарской, а также Российской Федерацией.

В настоящее время профессор Скурат К. Е. преподает Катихизис в Московской Духовной Семинарии, Патрологию - в Московской Духовной Академии. Константин Ефимович состоит членом Богословской Комиссии Священного Синода Русской Православной Церкви и членом Научно-редакционного совета "Православная Энциклопедия", Почетным членом Минской духовной Академии.

Женат на Марии Константиновне. Имеет трех взрослых детей - двух сыновей (Николай и Алексий) и дочь (Наталья).

 Библиография научных работ


На главную страницу